Programma Olimpiadi Mercoledi’ 17 Agosto

Stasera-in-tv.it Programma Olimpiadi Mercoledi’ 17 Agosto

Il programma delle Olimpiadi oggi Mercoledi’ 17 Agosto e’ come al solito carico di gare importanti. Siamo oramai giunti a meta’ della competizione sportiva piu’ importante al mondo, che si sta rivelando un vero e proprio successo per la Nazionale Italiana. Al momento i nostri hanno collezionato ben 23 medaglie delle quali 8 sono ori.

Tra le discipline presenti in giornata spiccano il basket, la ginnastica artistica ma soprattutto la pallanuoto femminile dove il Setterosa, ancora imbattuto nel torneo dopo quattro partite, sfidera’ la Russia, gia’ battuta nel girone eliminatorio, per un posto in finale. L’ultima medaglia azzurra nella pallanuoto femminile e’ l’oro conquistato ad Atene 2004.

Programma Olimpiadi Mercoledi' 17 Agosto

Altra gara da non perdere sara’ quella di pallavolo maschile, con la compagine azzurra che affrontera’ l’Iran. In palio un posto in semifinale e la possibilita’ di continuare a sognare dato che l’Italia non ha mai vinto l’oro nel volley maschile alle Olimpiadi.

Programma Olimpiadi Mercoledi' 17 Agosto

Di seguito tutto il programma di giornata:

00.00 SOLLEVAMENTO PESI +105kg (maschile)

00.15 BOXE 60kg, finale per l’oro (maschile)

00.30 TENNIS TAVOLO Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)

01.30 PALLAMANO Quarti di finale 4 (femminile)

01.30 ATLETICA Salto in alto, finale (maschile)

01.35 ATLETICA Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40 ATLETICA 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05 ATLETICA Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10 ATLETICA 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35 ATLETICA 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00 ATLETICA 200 metri, semifinali (femminile)

03.15 VOLLEY Quarti di finale 4 (femminile)

03.15 BASKET Quarti di finale 4 (femminile)

03.30 ATLETICA 1500 metri, finale (femminile)

03.45 ATLETICA 110 metri ostacoli, finale (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY Semifinali (maschile)

04.00 BEACH VOLLEY Semifinali (femminile)

12.30 GOLF Primo giro (femminile)

13.30 BADMINTON Torneo individuale, quarti di finale (maschile)

13.30 BADMINTON Torneo di doppio, match per l’oro (misto)

14.00 CANOA SPRINT K2 1000m, batterie (maschile)

14.00 TAEKWONDO 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00 TAEKWONDO 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.16 CANOA SPRINT C1 200m, batterie (maschile)

14.30 ATLETICA Decathlon, 100 metri

14.37 CANOA SPRINT K2 200m, batterie (maschile)

14.40 ATLETICA Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

14.51 CANOA SPRINT K1 500m, batterie (femminile)

15.00 SPORT EQUESTRI Salto ostacoli, prova a squadre (finale)

15.00 PALLAMANO Quarti di finale 1 (maschile)

15.00 VOLLEY Quarti di finale 1 (maschile)

15.00 LOTTA Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00 LOTTA Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.05 ATLETICA 5000 metri, batterie (maschile)

15.12 CANOA SPRINT K2 1000 metri, semifinali (maschile)

15.20 CANOA SPRINT C1 200 metri, semifinali (maschile)

15.34 CANOA SPRINT K2 200 metri, semifinali (maschile)

15.35 ATLETICA Decathlon, salto in lungo

15.48 CANOA SPRINT K1 500 metri, batterie (femminile)

15.55 ATLETICA 800 metri, batterie (femminile)

16.00 TENNISTAVOLO Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)

16.00 BASKET Quarti di finale 1 (maschile)

16.50 ATLETICA 3000m siepi, finale (maschile)

17.00 HOCKEY PRATO Semifinali 1 (femminile)

17.15 ATLETICA Decathlon, getto del peso

17.20 PALLANUOTO Semifinali 1 (femminile)

18.00 CALCIO Semifinali 1 (maschile)

18.05 VELA 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.10 PALLANUOTO Semifinali 1 (femminile)

18.30 CICLISMO BMX Prova in linea, seeding phase (maschile)

18.30 PALLAMANO Quarti di finale 2 (maschile)

19.00 BOXE 60kg, semifinali (femminile)

19.05 VELA 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.00 VOLLEY Quarti di finale 2 (maschile)

19.30 BASKET Quarti di finale 2 (maschile)

19.30 BOXE 75kg, quarti di finale (femminile)

20.00 TAEKWONDO 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00 TAEKWONDO 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00 TUFFI Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

20.30 BOXE 52kg, quarti di finale (maschile)

21.00 LOTTA Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 LOTTA Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00 CALCIO Semifinali 2(maschile)

21.30 PALLANUOTO Semifinali 2 (femminile)

21.30 BOXE 69kg, finale per l’oro (maschile)

22.00 PALLAMANO Quarti di finale 3 (maschile)

22.00 HOCKEY PRATO Semifinali 2 (femminile)

22.45 ATLETICA Decathlon, salto in alto

23.00 VOLLEY Quarti di finale 3 (maschile)

23.45 BASKET Quarti di finale 3 (maschile)

Le Olimpiadi Rio 2016 saranno in diretta tv in esclusiva sui canali Rai, con Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2 interamente dedicati alle Olimpiadi.